Гимназия в старших классах Чехии

День добрый, форумчане

 

Решила поделиться своим опытом сотрудничества с так называемой группой компаний, возглавляемых господином Ворониным, в настоящее время он руководит конторкой под названием NovaGYM . Данная структура предлагает устройство на обучение в чешскую гимназию, летние программы и пр. Прошлым летом мой ребенок, решив продолжить после 9 класса своё обучение в Чехии (у нас с Чехией давняя дружба), отправился на летнюю двухмесячную программу с прицелом на поступление в чешскую гимназию с 1 сентября. Что касается летней программы: в принципе было выполнено все, что предусмотрено договором. НО: в виду катастрофической нехватки сотрудников создалось впечатление, что все делается кое-как. Так, например документы на визу (уже на обучение) были переданы в день отлета ребенка в Москву, так что проверить их не было возможности, обещанный инструктаж для собеседования в посольстве не проводился, решить какие либо вопросы с куратором было крайне сложно, приходилось ждать ее у двери по три-четыре часа, куратор регулярно опаздывала на все досуговые мероприятия и т.д. Постоянный куратор был в единственном числе, она бедняжка делала все: от готовки еды, ведения занятий по чешскому до организации и сопровождения на досуге. Так что справлялась с трудом и, соответственно, осуществлять контроль не могла. Теперь внимание: детки, приехавшие на двухнедельную программу удержались в рамках, а вот оставшиеся на 2 месяца при полной бесконтрольности практически поголовно (за редким исключением) ушли в полный отрыв. Тем более, что наркотики продавались свободно прямо у входа в общежитие, не говоря уже об алкоголе и прочем... Что касается образовательной программы: сложилось впечатление полного отсутствия какой-либо программы, педагог мог прийти на занятие и не знать у какой группы он ведет, расписание даже на следующий день оставалось загадкой. И если первые две недели все было довольно стабильно, то потом началась полная неразбериха. Но главные проблемы начались уже с договором на обучение. Итак, с 1 сентября ребенок в ожидании визы знакомится с обучением в гимназии. Заявленное и оплаченное кураторство и сопровождение отсутствуют полностью. Все вопросы, связанные с обучением, ребенок решал самостоятельно, что наверное неплохо. Но, на первом самом сложном этапе адаптации все таки кураторство нужно, тем более эти услуги были оплачены авансом за год вперед. Далее, посольство отказывает в визе и ребенок возвращается в Москву. По условиям договора в случае отказа в визе ранее уплаченные за обучение денежные средства подлежат возврату. НО, увы: вот уже май на дворе, а денег нет. Из тех деток, кто все таки получил визу и поступил в гимназию, к настоящему времени большинство от услуг NovaGYM отказались, поскольку никаких услуг в итоге не предоставляется, но идет постоянное вымогательство денег.

На сайте у них нет регистрационных данных, что само по себе уже нарушение закона. Ну, а про семью Ворониных можно тут почитать, если это тот Александр Воронин, конечно ;) Впрочем, сомневаюсь, не того уровня бизнес.

  • 2 недели спустя...
Я в январе был в Праге и посетил несколько центров в Праге ... Уточню, что был в нескольких школах в Праге, но выбрал все-таки эту школу.

И зря вы это сделали)) Деловая Европа и куча других посредников имеют дело только с частными /коммерческими заведениями, никаких особых заслуг в области обучения чешскому и соответственно признания особого не имеют. От государственных отговаривают всеми силами- нам так и сказали, что в дипломатический колледж русские не поступят, это для местных.... лалала. Сейчас поймете почему. Расскажу чем кончились наши поиски. Пообщалась с умными людьми, у которых дети учатся в Карлове после гимназий. Так вот, поступали они в ГОСУДАРСТВЕННЫЕ чешские гимназии, коих там множество. В апреле подают заявления местные, к августу уже ясно в каких есть свободные места и вот туда поступают иностранцы. Есть обучающая организация, крупная и сертифицированная чехами на прием экзаменов по чешскому языку. Называется PEC educationcenter.cz Для будущих гимназистов оптимальный вариант такой- дома год учите минимум, а лучше два либо по скайпу либо в местной языковой школе какой-нибудь. Мы учили в Клубе международного общения, там и преподаватель в Чехии жила долго, и с носителем языка много уроков было. Дальше доки собрали и к 1 августа на курсы PEC- месяц интенсива, проживание у них в резиденции, плюс программа адаптации. В конце августа- собеседование в гимназии, которую они подберут исходя из пожеланий учащегося и его уровня подготовки. Обучение в этих гимназиях- бесплатное. И в течение полугода преподаватели PEC тренируют по чешскому вашего ребенка. Куратор, сопровождение, помощь в оформлении визы и всех документов. Смысл - никакой особой русской среды и сомнительного преподавания, но и поблажек тоже. Живут дети либо на квартирах человек по несколько либо в студенческих общежитиях. По желанию и смотря сколько человек куда распределилось. Так что мой совет- не связывайтесь со всякой ерундой типа славянской, эко и пр.- это слабые школы для казахов, русских и прочих иностранцев. Уровень знаний и хорошую базу они не дадут. И отношение к ним в Чехии соответствующее. Максимум поступите потом в коммерческий вуз.

Собственно, для расставления на свои места.

ПЕЦ точно такая же частная школа со своими плюсами и минусами.

Насчет "отношения в Чехии" - то не надо приписывать то, чего нет. "Отношения в Чехии" вообще - не бывает. Бывет отношение данного человека к данному явлению, а не общее непоколебимое "отношение".

 

Для будущих постов.

Если вы хотите написать положительные или отрицательные отзывы о каком-то заведении - ограничьтесь, пожалуйста, своими личными впечатлениями именно о предмете.

Не надо теоретических сравнений (по слухам чаще всего), так как у вас только один практический опыт.

 

Спасибо за понимание.

alkapex Newbie

Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!Летом по воссоединению приедут жена и сын(10лет).Есть ли в Праге полноценная украинская или хотя бы русская образовательная и музыкальная школы?

хотя бы русская образовательная

Русские ищите в России))) Зачем за русской школой ехать в Чехию? Вот вы можете внятно объяснить?

Гость
Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!Летом по воссоединению приедут жена и сын(10лет).Есть ли в Праге полноценная украинская или хотя бы русская образовательная и музыкальная школы?

После года пребывания в Чехии, могли бы и сами найти

alkapex Newbie
Русские ищите в России))) Зачем за русской школой ехать в Чехию? Вот вы можете внятно объяснить?

Я нахожусь в Чехии 3 месяца,а не год.Так как мой сын не знает чешского я хочу,что бы он ходил в школу с преподаванием на украинском языке,так как мы с Украины,а если не такой школы,то с преподаванием на русском языке.Когда сын немного выучит чешский язык,тогда перейдем в Чешскую школу.Прошу не критики,а подсказать!!

Если русские школы и есть, то они все коммерческие и сильно платные.

Если подсказать - то вам хотят рекомендоватт отдать ребенка в чешскую школу. Говорят дети ну ооочень быстрр адаптируются.

Во всяком случае я со своими 7, 12 и 15 лет именно так и планирую поступить

 

И все присутствующие на этом форуме тоже именно так и поступали

alkapex Newbie
Если русские школы и есть, то они все коммерческие и сильно платные.

Если подсказать - то вам хотят рекомендоватт отдать ребенка в чешскую школу. Говорят дети ну ооочень быстрр адаптируются.

Во всяком случае я со своими 7, 12 и 15 лет именно так и планирую поступить

Пока он выучит Чешский, то отстанет от школьной программы. Плюс он ходит дома в музыкальную школу и хотелось, что бы он в Праге тоже продолжил обучение. Потому хочу, что бы первый год он поучился в школе с преподаванием на украинском или русском языках, пока адаптируется.

 

Так и никто не подскажет?

Я еще раз повторяю - здесь вам максимум подскажут не делать этого.

Попробуйте перечитать соответствующую тему про образование в школе, до гимназии вам далеко пока. В этом же разделе

Справедливость Newbie

Мы 25 августа привезли двоих детей 12 лет и 10. 1 сентября пошли в чешскую школу. Чешский язык 0. Правда целый учебный год был репетитор 2 раза в неделю. Старшей было сложнее,а меньший закончил школу с отличием. Мне кажется,чем дольше тянуть с чешской школой,тем тяжелее потом будет. Дети быстро адаптируются. Если у ребенка будет возможность учиться на русском, врядли потом захочет переходить на чешский. А так никакой альтернативы. Это моё мнение,а Вы поступайте как считаете нужным.

https://lifecz.ru/topic/813/

И таких историй много

 

Максимум можем вам помоветовать отдать в тот же класс, если уж вы сильно боитесь отстать

Справедливость Newbie

Тут иностранцам в школе помогают очень. Первое полугодие вообще не оценивали. В нашей школе русский как факультатив преподают. Учитель русскоговорящий приходил, если что-то надо было разъяснить. Ну нет в нашем городе ни русских, никаких других школ. Просто начали учится и всё. Было тяжело в начале. Но иммиграция вообще дело нелегкое и для детей тоже. За то сейчас спасибо говорят,что вывезли их с Украины.

alkapex Newbie

А местонахождение Чешской музыкальной школы может кто подсказать?

Нет русских школ.

И замечательно, что нет))

Гость
А местонахождение Чешской музыкальной школы может кто подсказать?

Интересно, а что в Чехии могут быть и русские музыкальные школы, музыка кажется везде одна, и кажется все одними итеми же нотами пользуются, в чехии есть музыкальные школы, но вот в каком городе както забыли написать:D:D:D:D:D

Посмотрите в вашем городе, где вы будете работать - есть ли такие школы.

Для этого наберите в гугле или сезнаме hudebni skola и название вашего города

alkapex Newbie
Интересно, а что в Чехии могут быть и русские музыкальные школы, музыка кажется везде одна, и кажется все одними итеми же нотами пользуются, в чехии есть музыкальные школы, но вот в каком городе както забыли написать:D:D:D:D:D

Я вначале писал Прага.И спрашиваю уже не за русскую,а Чешскую музыкальную школу.Убедили,что лучше сразу в Чешскую поступать.

Гость
Я вначале писал Прага.

а какой район Праги, неаверно нуен адрес не только музыкалльной школы ,, но и обычной

alkapex Newbie

Живу сейчас на Панкраце.Но планируем поменять жилье.Обычная тут рядом есть.

Гость
Живу сейчас на Панкраце.Но планируем поменять жилье.

тогка логичнее сначала поменять, а потом искать, Прага большая и школ там много, нужно искать ближайшие к жилью

Справедливость Newbie

Обычно называют музыкальные школы zakladní umělecká škola (ZUŠ). Найдите в вашем городе.

alkapex Newbie

Менять жильё будем примерно через 6-12 месяцев,пока будем ходить рядом с этим домом.Только музыкальную школу очень хотелось найти.

Справедливость Newbie

Простите что лезу со своим мнением. Мне кажется,что ребенку менять школу через 6-12 месяцев будет нелегко. Только приспособится к классу, учителям и опять сначала. Мы тоже жильё меняли через полгода. Детей отдавали сразу ближе к новому адресу. Провозились, конечно. Но потом проблем не было . Еще раз простите, что лезу.

  • 2 месяца спустя...
Светлана Черемушки Newbie

Здравствуйте! Заинтересовала гимназия международных и общественных отношений в Праге. Но не могу найти отзывы. Дочка заканчивает 9 класс лицея в Москве и хочет учиться в этой гимназии. Может кто-нибудь поделится мнением ? Заранее спасибо.

Nezabvennaya Newbie
Здравствуйте! Заинтересовала гимназия международных и общественных отношений в Праге. Но не могу найти отзывы. Дочка заканчивает 9 класс лицея в Москве и хочет учиться в этой гимназии. Может кто-нибудь поделится мнением ? Заранее спасибо.

Я про эту гимназию сказать ничего не могу. Но, если она частная, то это не самый хороший вариант. Слышала некоторые мнения, что в гос. Школах уровень обучения лучше.

Еще бы надо узнать, нет ли ограничений в поступлениии на конкретные специальности для иностранцев. Знаю, что в полицейскую школу (не помню точно названия, но суть одна), берут только ребят с гражданством ЧР.

У меня сын собирается после 9-го поступать в чешскую школу, мы сами в СПб.

 

Сын едет на семестровый языковой курс РЕС в январе. В апреле будет прступать в школу. Если все будет ОК, через год начнет учиться в Праге.

  • 1 месяц спустя...
Существуют программы для выпускников 9 классов (российских), ребенок после 9 класса едет в Прагу на летний интенсив на курсы чешского языка, осенью поступает в гимназию (обычную, государственную) учится и продолжает заниматься языком. Первый год будет сложно, но подростки быстро адаптируются. Учатся 4 года, получают матуриту и поступают в институт. Если нужно я вам ссылку на эти курсы скину в личку.

Расскажу, что знаю со слов мамы мальчика, поехавшего на такую программу. Мальчик из России, окончил 9 классов. В течение года занимался чешским дома. В августе, после 9-го класса приехал на языковой интенсив в РЕС. В то же время пошел устраиваться в школу. Хотел в гимназию, но там же зачисление в апреле!В итоге пристроили в школу, где был недобор. Специальность - садовод. Сейчас мечтают перевестись в другую школу. Года языка дома и месяца в Праге ему не хватает. Приезжал по туристической визе, пришлось в начале учебного года лететь домой подаваться на D. Собеседование было на чешском. Сейчас вернулся в Прагу продолжать учебу, пока опять же по шенгену. Ждут решения по визе.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, начинаем присматривать учебное заведение для сына в Брно (переезжаем мы вместе). В гимназию Мендля на немецкое отделение берут без экзаменов, но в какой класс скажут позже. В России он заканчивает 9й класс сильной гимназии.

Гимназия Мендля я так поняла частная, какие плюсы-минусы могут быть? На что обратить внимание? Язык ребенок только-только начал учить, т.е. скорее всего сдать вступительные экзамены в апреле он не сможет. Тогда нам лучше искать школу для обучения в 9м классе? Но ему будет уже 16 лет в марте.

 

Буду благодарна за мнения :)

Nezabvennaya Newbie
Язык ребенок только-только начал учить, т.е. скорее всего сдать вступительные экзамены в апреле он не сможет. Тогда нам лучше искать школу для обучения в 9м классе? Но ему будет уже 16 лет в марте.

Я бы на вашем месте списалась с интересующей Вас гимназией и уточнила там. Но, на сколько мне известно, при поступлении в апреле мальчику не нужно будет сдавать чешский (как иностранцу). Мой сын будет сдавать тест по математике.

 

Я бы на вашем месте списалась с интересующей Вас гимназией и уточнила там. Но, на сколько мне известно, при поступлении в апреле мальчику не нужно будет сдавать чешский (как иностранцу). Мой сын будет сдавать тест по математике.

А вот теперь нам в школе сказали, что чешский сдавать надо. Как оно будет на самом деле, пока не знаю.

Наверх
  • Создать...