Закон о защите потребителей

Подскажите пожалуйста, где можно найти ответ на интересующий вопрос в рамках чешских законов. Ситуация - была оплачена учеба (повышение квалификации), учеба начинается в октябре. Но теперь этот курс не требуется. Как вернуть деньги? В деканате отказали в возврате

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, где можно найти ответ на интересующий вопрос в рамках чешских законов. Ситуация - была оплачена учеба (повышение квалификации), учеба начинается в октябре. Но теперь этот курс не требуется. Как вернуть деньги? В деканате отказали в возврате

А что в договоре написано

  • 10 месяцев спустя...
TatianaBB Newbie

Всем доброго дня. Вспомнила про этот форум, наверное тут мне быстрее подскажут. В России при возникновении подобных проблем все пишут на форум защиты прав потребителей, а вот как с подобными случаями обстоит дело в Чехии мне пока не известно, стараюсь проработать этот вопрос и может я кого-то уберегу от подобных ситуаций. Ситуация следующая... купила билеты для своего бизнес трипа у летушки, получается летушка выступила посредником при покупке билетов на лоукост ryanair. Как выяснилось позже в системе летушки возникла системная ошибка и вместо моего e-mail их система создала собственный логин, про который я бы и не узнала в жизни, но благодаря представителям компании лоукоста эта ошибка была зафиксирована. Ошибка была выявлена слишком поздно и мне пришлось платить за чекин. Составила следующее письмо, но уже не надеюсь получить адекватный ответ от компании летушки и хочу найти подобный нашему форум защиты прав потребителей Чехии... может кто мне подскажет как поступать в подобных случаях

 

Obrací se na Vás Tatiana z žádostí o vyřešení následujícího problému:

 

U vaší firemní společnosti jsem koupila zpateční letenku směrem Brno (brq)- Londýn (stn) odlet Х.6.2016 a Londýn (stn) – Brno (brq) přílet У.6.2016. Na můj osobní mail příšel dopis s heslem a odkaz na webové stranky leteckého doprace Ryanair. Jsem se zaregistrovala na webových stránkách dopravce, zadávala jsem heslo, které jsem obderžele emaile, a jako login jsem použila svou emailovou adresu dle pokynů na webových stránkách. Pozdeji jsem se pokoušela také přihlásit dvěma dalšími způsoby, ale všechno bylo bezúspěšně. Nevěděla jsem co bylo příčinou, že se ne můžu přihlásit. Jelikož už bylo na čase jet na letiště, tak jsem se rozhodla, že na odbavovácí přepážce na letiště v Brno mí pomůžou. Kdýž jsem přijela na letiště, požadala jsem zástupce společnosti Ryanair se podívat do systému a pokud se podaří, zjistit proč neprobíhá přihlášení z mého počítače. Ale v tu dobu už možnost online přihlašení byla zastavena a ja jsem musela uhradit poplatek ve vyšší 1260 Kč. Díky vstřícnosti zástupce společnosti Ryanair jsem dostala informaci ze systému, že společnost Letuška vytvořila své vlastní heslo, nebyl to můj mail, ale nějaká kombinace symbol. Je zřejmé, že se jedná o interní systémovou chybu společnosti Letuška, která naskytla v průběhu zpracovávání mých osobních údajů, v důsledku čehož jsem se nemohla přihlásit do systému.

 

Proto žádám o vrácení uhrazené částky v plné výši - 1260 Kč.

 

Také žádám o výřešení problémů v systému pro zpracování dat při nákupu on-line letenek, protože je dost pradepodobně, že já nejsem jediná, komu se tato systémová chyba stala.

Вы должны приложить в качестве доказательств мейл, который пришел с инструкциями (доказательство, что вам не объяснили, каким образом генерируется пароль), скриншот с вебовых странок, где вы приглашевались,

также непонятно, почему вы при неуспешной попытке залогиниться не позвонили по указанным телефонам в летушку (или еще не связались каким-то образом), а оставили это на время отлета.

Форум по правам потребителей навряд ли чем-то поможет. В любом случае надо обращаться непосредственно к поставщику услуг и решать эту проблему с ними.

а вы на каком языке тут говорите? :confused:

Кто как умеет, тот так и говорит))) А что?

Совет обратиться с письменной претензией (zadost nebo stížnost) к поставщику услуг и очень подробно описать Вашу ситуацию и предупредить, что за защитой своих прав потребителей Вы будете обращаться к обмудсмену,в контрольное ведомство по предпринимателям (живностенский уряд), полицию и суд. Законодательство Европейского Союза и Чехии защищает права потребителей.

Господи, а полиция-то тут при чем?

 

А чтобы обращаться в суд - надо иметь стопроцентную уверенность, что претензии справедливы. В противном случае - рискуете оплатить работу суда и адвокатов. А это значительно дороже 50 евро, которые стоил билет...

Вы еще посоветуйте сразу в Европейский суд по правам человека обращаться.

Сначала надо выяснить все проблемы с летушкой.

Если они не правы и не захотят исправить свою ошибку, тогда уже думать о дальнейших действиях

В Уголовном кодексе Чехии есть статьи о злоупотреблении служебным положением, халатности, не говоря уже о мошенничестве. В юридической практике часто бывают обманывают очень сильно и на очень большие деньги неинформированный потребителей, которые не могут и не обязаны знать досконально все нюансы бизнес -деятельности предоставяющих различные услуги предпринимателей. Все международное право стоит на том, что потребители не могут знать все нюансы предпринимательской деятельности поставщиков услуг.

 

В Чехии в отличие от Росии и Украины есть закон об адвокатских тарифах и клиент по договоренности с адвокатом может составить договор об оплате услуг адвоката по положительному результате в суде и в дальнейшем суд в случае положительного решения присудит уплатить услуги адвоката проигравшей стороне.

Боже, что вы развозите сложности?

Вы имели хоть одну проблему с чешскими поставщиками услуг? Не в теории, а на практике?

Думаю, что нет.

Поэтому вы так лихо теоретически советы раздаете с полицией и с судом)))

Ответ для ЗЛАТЫ: Европейский суд по правам человека следовало бы в количестве судей увеличить в разы и обязательно создать коллегию по делам потребителей - на практике уж очень часто и во всех странах нарушаются права потребителей.

 

Я лично имел проблемы в Чехии с поставщиками услуг, в частности с одним агентством недвижимости и понес большие потери в не полученном доходе за много месяцев, за убытки по оплате коммунальных услуг и даже дополнительном ремонте.

А что?

скриншот с вебовых странок, где вы приглашевались

:confused:

при неуспешной попытке залогиниться не позвонили по указанным телефонам в летушку

:confused:

Основной язык Форума — русский. Пожалуйста, старайтесь придерживаться правил русского языка и намеренно не коверкать его. Применение транслита не допускается. Если в сообщении необходимо привести текст на другом языке, кроме русского, дайте перевод.

Ой, наверное вы выиграли все суды и вернули все свои потери, судя по вашим постам.

 

rusk, не будьте занудой)))

Летушка имеет право на существование также, как и написание адидас.

Что неправильного в слове залогиниться???

 

Приглашивались - это точно... Моя вина)))

Хуже это агенство с перспективой в названии и стратегии потеряла меня как постоянного клиента и других клиентов, котрых бы я рекомендовал.

Хуже

Мне нравится ваш подход!))))))))

rusk, не будьте занудой)))

Летушка имеет право на существование также, как и написание адидас.

Что неправильного в слове залогиниться???

 

Приглашивались - это точно... моя вина)))))

 

буду.

 

letuška

 

бортпроводни́ца , стюарде́сса

 

Других вариантов перевода не предлагается. попробуем перевести на русский...

 

почему вы при неуспешной попытке залогиниться не позвонили по указанным телефонам в летушку

 

при неудачной попытке авторизоваться не позвонили по указанным телефонам в стюардессу (бортпроводницу)

 

:confused:

Вы не знаете, что существует компания "Летушка"????

 

"Я сел в Волгу" (никто ж не предполагает, что вы сели в речку):p

Вы не знаете, что существует компания "Летушка"

 

Не знал. Мало ли где какие компании есть? В любом случае промолчал бы, если бы было написано в кавычках, или хотябы с большой буквы как имя собственное.

irena_p Newbie

Непонятно, почему вам от "Летушки" не пришло письмо с маршрутной квитанцией. Я бы начинала отсюда. Если бы вам пришла квитанция, на которой всегда указывается номер рейса и код брони, вы бы спокойно могли зарегистрироваться на рейс. Хотя если "Летушка" создала свой почтовый ящик к вашему билету, то тогда, конечно, не вариант. Хотя я не понимаю, как это возможно. Данные с каким-то паролем они вам все же прислали...

 

Плюс тоже не понятно, почему вы тянули до вылета, учитывая что у всех лоукостов в правилах написано, что регистрация на рейс в аэропорту платная.

 

В общем, с претензией в Летушку и пусть разбираются.

Наверх
  • Создать...