Регистрация пребывания в Чехии

Natalie Collaborator

Надежда в таких случаях, когда законом не отрегулировано, ни есть наилучшая мысль.

 

Вернулись к тому, с чего начали: ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ДОГОВОР!

Spiroksy Newbie

В настоящее время я трачу время на выяснения "что же делать" и "что можно сделать":). Ведь именно факт прописки в данном случае очень важен.

Natalie Collaborator

Это решать только вам!

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас въезжаю в квартиру, хозяин согласен подписать Doklad (potvrzení) o zajištění ubytování. Скажите, пожалуйста, это нужно делать у нотариуса, или же можно принести в полицию просто подписанный документ? Смогу ли я самостоятельно взять выписку из кадастра, или она выдается только в руки хозяину недвижимости?

udalova, не знаю как сейчас, но раньше существовала форма čestného prohlášení, бланк можно взять в полиции (МВД), это в случае, если квартира кооперативная, еще к этому необходимо доложить согласие самого кооператива как собственника этой квартиры на сдачу квартиры в аренду,сдача без согласия самого кооператива является не законной. Если квартира в собственности, то необходим договор аренды, все это должно быть заверено нотариусом. Выписку из кадастра может взять только хозяин, если квартира или дом числится на фирме, то необходим договор между фирмой и вами.

Муж Annety

udalova, выписку может взять любой человек, главное точно знать адрес. Zajištěni (подтверждение) о проживании нужно заверять у нотариуса. Если не снимаете у человека квартиру, то никакой договор аренды не нужен. В полицию нужно идти с владельцем квартиры

Kathy, а если человек не снимает квартиру, то на каком основании он будет там проживать, кем является этот человек хозяину квартиры, брат,сестра, подруга, друг и как этот человек будет жить без договора аренды? И какое основание у полиции верить тому, что он там будет проживать? Конечно, если вы находитесь в гостях, то хозяину квартиры достаточно заявить в полиции, что этот человек будет жить у меня с такого-то по такое время и все.

Константин, муж Аnnety

Anneta, владелец квартиры имеет право предоставить квартиру для проживания. Это его право как владельца пустить человека на основании аренды или безвозмездно. А жить может на основании того самого (potvrzení) o zajištění ubytování (подтверждения о проживании). Основание для полиции как раз подтверждение о проживании, заверенное нотариусом.

Kathy, Вы правы, если квартира в частной собственности, но если она кооперативная, то хозяином является кооператив, который и должен дать согласие. А так как udalova не указала, какая именно форма собственности, я написал все варианты.

Константин, муж Аnnety

Anneta, Kathy, спасибо большое за ваши ответы :)

  • 3 недели спустя...

Приветсвую!

Скажите пожалуйста. Нужно ли регистрироваться в течени трёх дней если я житель евросоюза (Эстония)?

Если да то какие ещё регистрации нужны по приезду?

wander, а на сколько дней приезжаете? - Если на больше 30 дней, то в течение этих 30 дней вам нужно зарегистрироваться, если не будете проживать в гостинице.

Osma, цель приехать не мешьше чем на 6 месяцев. До лета как минимум.

У меня ещё встал вопрос сьёма квартиры. Квартиру то конечно я думаю можно найти, но как слышал там нужны разрешения от кооператива (по мне так это идиотизм т.к. нигде такого не встречал катаясь по ЕС). Слышал и читал что можно просто договориться с хозяином и всё на прямую.

Тогда вам лучше зарегистрироваться в течение 30 дней...На сайте министерства написано, что если дольше чем на 3 месяца, то иностранец может попросить временное или постоянное место проживание.

Разрешения от кооператива нужно скорее владельцу, чтобы кооператив разрешил проживание не члену кооператива. Многие договариваются на прямую, чтобы налоги государству не платили.;)

Спасибо за сайт.

 

Нашёл там следущее:

"Potvrzení o přechodném pobytu není podmínkou pobytu občana EU na území ČR, je proto ponecháno na jeho vůli, zda o vydání tohoto potvrzení požádá či nikoliv.

Potvrzení o přechodném pobytu se vydá na žádost občana EU, který hodlá pobývat na území ČR déle než 3 měsíce a neohrozil bezpečnost státu nebo závažným způsobem nenarušil veřejný pořádek."

 

Как я понял, то если человек из страны членства ЕС то разрешение не нужно если до 90 дней.

 

Кстати ещё интересный момент

Посмотрел у них на сайте и не нашёл стран Прибалтики. Как будто их нету в ЕС и всё. Причём в разделе Нужна виза (нету стран)/ Виза не нужна (тоже их нету) Ну с этим понятно. Может просто чехи не слышали о таких странах, хотя странно =) Видимо в МИДе просто забыли добавить.

 

И вот ещё главный момент

Visa exemptions apply only to short stays up to 90 days of non-profit nature. If the purpose of stay is employment, Schengen (short-term) visa for the purpose of employment is required.

 

То есть если человек из ЕС и он хочет работать то нужно делать рабочую визу?!

...если человек из страны членства ЕС то разрешение не нужно если до 90 дней.

Какое разрешение?

 

...на сайте и не нашёл стран Прибалтики....Может просто чехи не слышали о таких странах...

То есть если человек из ЕС и он хочет работать то нужно делать рабочую визу?!

Слышали мы про такие страны:D. Просто на сайте выписаны все остальные страны кроме стран EU.

Рабочая виза гражданину EU не нужна.

Спасибо большое за ответы. Теперь многое (надеюсь что большая часть ;) ) cтало ясно.

  • 1 месяц спустя...
Ekaterina24 Newbie

Здравствуйте то есть если я покупаю квартиру в теплице и еду туда по бизнес визе на пмж мне из Украины можно будет выписаться и прописаться в теплице?

А у Вас уже есть ПМЖ ?

Никого не интересует Ваш статус на Украине. Можете все там оставить как есть. Здесь Вы пропишетесь в своей квартире.

  • 2 года спустя...

Получил 2-х летнюю визу категории С , как владелец быта в Чехии. Знакомый приятель, владелец небольшой чешской турфирмы, рассказал, что владельцы визы, получившие ее по категории "собственники жилья" в ЧР, обязаны после каждого приезда в Чехию регистрироваться в полиции края. Думал, что обязательная регистрация для приехавших - издевательство, сохранившееся только в РФ. Кто знает, где можно почитать об этом?

Скорее всего ваш приятель прав - не понятно, в чем вы видите издевательство? Виза категории С по сути является туристической

 

Категория “C” является краткосрочной визой, которая позволяет владельцу проживать в стране шенгенского соглашения определенный период времени, в зависимости от срока действия визы. Данная категория, в соответствии с целью поездки владельца визы, может быть получена в форме:

  • Многократная виза позволяет владельцу въезжать в страну шенгенского соглашения много раз. Эта виза позволяет владельцу находиться в шенгенской зоне не более 90 дней в течение полугода, начиная со дня пересечения границы между страной шенгенского соглашения и страной – не членом шенгенского соглашения.

И в чем сложность в течении трех дней зарегистрироваться в полиции? Вы - иностранец на территории чужой страны...

Если Вы во время поездки будете проживать в отеле, то за Вас регистрацию в стране сделает отель, если нет, то регистрируетесь сами.

Искренне считал, что подтверждением пребывания в стране явлются отметки отметки при прохождении паспортного контроля, при въезде-выезде из страны.... Имею квартиру в небольшом городке (Марьянские Лазни). А отметку, как сказал мой знакомый, надо ставить в столице края. В моем случае- в Карловых Варах. Правда, что это прерогатива полиции региональных центров и эту отметку я не смогу получить в Марьянках (если это можно сделать на месте, то дойти до отделения местной полиции действительно не сложно, хотя продолжаю считать, что это атавизм)? Если так, то никто не подскажет адрес регистраторов в Карловых Варах?

К нам в гости собирается моя мама, будем оформлять ей приглашение, в полиции сказали, что по приезду, в течении 3-х дней, она обязана зарегистрироваться.

подтверждением пребывания в стране явлются отметки отметки при прохождении паспортного контроля, при въезде-выезде из страны....

К сожалению, вы являетесь гражданином страны третьего мира)))

И да, отлично, что вы так считаете! Надеюсь, в своей стране вы тоже предъявляете претензии насчет прописки??? То есть, боретесь с системой!

 

Odbor cizinecké policie

KŘP Karlovarského kraje

Karla Hynka Máchy 1266

Sokolov

356 01

telefon: 974 361 832, 353 815 111

Oddělení pobytových agend Karlovy Vary

působnost: okresy Karlovy Vary, Sokolov, Cheb

Závodu míru 725/16

Karlovy Vary

360 17

telefon: 974 361 847

fax: 353 561 356

E-mail: krpk.pa@pcr.cz

 

Úřední hodiny:

Pondělí 08:00 – 17:00 h

Středa 08:00 – 17:00 h

Čtvrtek 08:00 – 12:00 h

Если так, то никто не подскажет адрес регистраторов в Карловых Варах?

С отделением на Заводу миру осторожнее - все время меняется время работы, и информацию об этом нигде не найдете. Так что лучше туда зайти сразу, как приехали.

К сожалению, вы являетесь гражданином страны третьего мира)))

 

Zlata, спасибо за оперативный ответ! В понедельник закажу такси и постараюсь пройти регистрацию, хотя и сейчас считаю эту беготню по полицейским участкам не имеющую ничего общего со здравым смыслом. Кто мешает недобросовестному гостю зарегистрироваться у себя в квартире, а самому, грубо нарушать ЗАКОН, проводить ночи у симпатичной соседки или соседа?

Может кто- нибудь подсказать, где эта норма об обязательной регистрации в 3-х дневный срок прописана или это закрытая информация? Мне очень комфортно в Чехии и не хочется невольно нарушать местные порядки из-за незнания местных обычаев и правил.

PS: На манифестации и митинги не хожу, с "системами" не борюсь ни дома, ни во время путешествий (и Вам не советую). Мне хватило впечатлений от "революционной матросни" в 91-м в РФ.

Кто мешает

Никто не мешает))) Проводите время, где хотите, хоть на ближайшей скамейке в парке)))

Никто не будет вас контролировать - в стране - демократия))) Но, если надо вам прислать какое-то письмо - нужно знать - на какой адрес и также быть уверенным, что вам есть где жить.

Может кто- нибудь подсказать, где эта норма об обязательной регистрации в 3-х дневный срок прописана или это закрытая информация?

Тут policie.cz/clanek/hlaseni-pobytu-cizincu.aspx

Да он в своей квартире - так что должен сам нагласиться.

Наверх
  • Создать...